Дезинфекция — Что такое дезинфекция? 

Дезинфекция

Дезинфекция квартиры от тараканов (франц. приставка des- уничтожение, удаление + инфекция) — раздел эпидемиологии, изучающий и разрабатывающий средства и способы уничтожения возбудителей заразных болезней, их переносчиков, а также грызунов; в узком смысле под дезинфекцией понимают удаление, уничтожение возбудителей заразных болезней в окружающей среде.

Еще с древних времен человек стремился оградить себя от болезней, особенно заразных, для чего предпринимались различные гигиенические мероприятия, в т. ч. обеззараживание. В египетском памятнике культуры 17—14 вв. до н. э. «Книге мертвых» упоминается ряд гигиенических мер, которые можно отнести к обеззараживанию. В «Одиссее» Гомера (10—9 вв. до н. э.) говорится об окуривании серой с целью обеззараживания. В Индии в 9—3 вв. до н. э. применяли окуривание травами, серой, селитрой и др. В новгородской и псковской летописях (14 в.) сообщается о кострах как мере борьбы с чумой.

Д.С. Самойлович в конце 18 в. занимался проверкой эффективности «курительных порошков» как дезинфицирующих средств, проводил обеззараживание чумных очагов. В 1806 г. в Петербурге вышла книга «О средствах к благотворению воздуха и отвращению заразы», в к-рой рекомендовалось более 30 различных веществ. С начала 19 в. дезинфекция в России стала проводиться уже широко; использовались соляная к-та, хлор, перманганат калия, железный купорос и др.

Бактериологические открытия конца 19 века, доказавшие микробную этиологию инфекционных болезней, послужили мощным толчком для развития научных основ дезинфекции. Крупный вклад в развитие дезинфекции в России внесли А. П. Доброславин — основоположник экспериментальной Д., С. Э. Крупин — глава школы русских дезинфекционистов, крупный организатор и конструктор дезинфекционной техники, В. А. Левашев, разработавший ряд методов дезинфекции и организовавший первые в России курсы дезинфекторов (1908), Ф. Ф. Эрисман, предложивший ряд методов обеззараживания.

В России в конце 19 века появились первые дезинфекционные камеры: в Одессе (1874), в Петербурге (1879), в Москве (1889), а к началу 20 в. дезинфекционные камеры имелись уже во многих крупных городах.

После Великой Октябрьской социалистической революции были созданы предпосылки для ликвидации инфекционных болезней в нашей стране. Органы советского здравоохранения с первых же дней своей деятельности стали уделять большое внимание развитию дезинфекционного дела. В декабре 1917 г. Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов принял решение о создании в Петрограде самостоятельного дезинфекционного учреждения. Аналогичные учреждения организовывались в других городах страны (Баку, Нижнем Новгороде, Саратове, Тифлисе, Полтаве, Ялте и др.). Для подготовки кадров в 1924 г. был организован дезинфекционной отдел при ВМА. Активное участие в работе этого отдела принимал Я. Л. Окуневскии — автор пятитомного руководства по дезинфекции, основатель и руководитель кафедры дезинфекции ВМА.

Большую роль в развитии теории дезинфекции сыграли П. А. Пацановспий и Т. Е. Болдырев.

В 1933 г. был создан Московский институт дезинфекции, в 1938 г. переименованный в Центральный научно-исследовательский дезинфекционный ин-т (ЦНИДИ), а в 1969 г. — во Всесоюзный научно-исследовательский институт дезинфекции и стерилизации (ВНИИДиС) М3 СССР.

Практическими учреждениями, осуществляющими дезинфекционные (а также дезинсекционные и дератизационные) мероприятия, являются дезинфекционные станции и дезинфекционные отделы (отделения) СЭС всех категорий (Санитарно-эпидемиологическая станция). Дезинфекционные работы проводятся дезинфекторами под непосредственным руководством дезинструкторов , а методическое руководство, организация и контроль осуществляются врачами-дезинфекционистами (при дезинсекции — энтомологами, при дератизации — зоологами).

В борьбе с инфекционными болезнями животных дезинфекция также играет определенную роль. Поэтому наряду с дезинфекцией медицинской существует дезинфекция ветеринарная.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
 
Яндекс.Метрика