Всё о кроссовках: история появления, виды кроссовок


На сегодняшний день практически невозможно найти человека, у которого бы не было кроссовок. Этот вид обуви настолько популярен и востребован, что используется уже даже не по назначению.

Безусловно, Кроссовки Kapika для девочек так и остаются обувью для занятий спортом, однако благодаря фантазии и усилиям современных дизайнеров их надевают не только в тренажёрный зал, но и на обычные прогулки, на романтические свидания, на работу и даже на такие мероприятия, как свадебное торжество.

История возникновения сникерсов

В конце восемнадцатого века люди стали носить парусиновые туфли, которые представляли собой обувь, подошва которой была сделана из каучука. Такие туфли не отличались внешней привлекательностью, плавностью линий и очертаний.

К тому же их можно было надевать, как на правую, так и на левую ногу.

Спустя какое-то время резиновую подошву дополнил мягкий верх из текстиля.

Появилась шнуровка, а по высоте такая обувь стала доставать до лодыжки. Многие такое преобразование пришлось по душе, поскольку туфли стали удобными и не издавали громких звуков при ходьбе.

Именно поэтому появилось для них такое интересное название – сникерс, которое переводилось, как «красться» или «подкрадываться».

Усовершенствованная модель устраняла риск повреждения ступни, что было актуальным в сфере спорта.

Исходя из исторических фактов, кроссовки стали отдельным видом обуви в конце девятнадцатого века. Известная американская компания под названием Converse произвела специальную обувь для баскетболистов. Произошло это в 1917 году. Такие кроссовки получили название ConverseAll-Stars. И уже в 1924 году многие производители Европы стали заниматься этим видом деятельности.

А масштабное производство и популярность кроссовок стартовали с семейного бизнеса, который основали два брата Дасслеры. Их обувная компания успешно шила и продавала обувь. Спустя какое-то время они решили разделиться, в результате чего были образованы две фирмы, занимающиеся пошивом одежды для спорта. Это были всем известные сегодня Adidas и Puma.

Именно это стало основой развития обувной промышленности. Нарастала бешеная конкуренция. Каждая фирма стремилась придумать что-то новое, чтобы привлечь клиентов. Однако на тот момент кроссовки считались именно обувью для спорта. Уже в 1957 году было продано около 600 миллионов пар кроссовок.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
 
Яндекс.Метрика