Что такое каркасный дом?



Недорогие проекты каркасных домов москва в России стали популярны не так давно, пока не все знают, что это такое и относятся к ним с опаской. Хотя на Западе здания по этой технологии возводят с середины прошлого века. Почему же практичные европейцы предпочитают коттеджи из бруса и современных материалов, заменяющих дерево? Ответ прост: они обходятся дешевле, причем не только при строительстве, но и в эксплуатации.

 

1. Особенности технологии

Попробуем разобраться, что такое каркасный дом, из чего и как его строят. Суть технологии определяется самим названием. Основой конструкции служит каркас, который монтируется на заранее подготовленный фундамент и обшивается панелями. После этого производится установка кровли. Затем постройка утепляется, прокладывается гидроизоляция и выполняется отделка фасада. Схема упрощенная, но она отражает основные этапы.

Каркас дома изготавливается из оцинкованной стали (ЛСТК — лёгкие стальные тонкостенные конструкции) или древесины хвойных пород. Для стен используются ОСП (OSB) - ориентированно-стружечные плиты, ЦСП (цементно-стружечные плиты) или фанера, которые с успехом заменяют дерево. В качестве утеплителя применяется минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан. Отделывают постройки сайдингом или штукатуркой.

Конструкция стены каркасного дома: 1 - гипсокартон, 2 - пароизоляция, 3 - стойки каркаса, 4 - теплоизоляция, 5 - OSB-3, 6 - ветро-влагозащитная мембрана, 7 - наружная отделка (сайдинг)
 

Если сравнивать дом из кирпича или шлакоблока и каркасный, то у последнего будет ряд преимуществ. Вот только некоторые из них:

  • Типовые постройки имеют относительно небольшой вес, благодаря чему им не требуется массивный фундамент. Чаще всего при их возведении применяют свайно-винтовые, ленточные или столбчатые конструкции;
  • При каркасном строительстве вероятность того, что геометрия постройки будет нарушена из-за свойства грунта, меньше чем в остальных случаях;
  • Заселяться в построенное жилье можно сразу, так как отсутствует усадка;
  • Финишную отделку фасада упрощает абсолютно ровная поверхность плит, из которых изготовлены стены.

2. Срок службы каркасного дома

Ошибкой было бы считать, что срок службы каркасного дома невелик. Как показывает практика, построенное без нарушений технологии здание способно прослужить без ремонта не менее 30 лет. Главный враг металла и дерева – влага, поэтому сохранность конструкции обеспечит только надежная гидроизоляция.

Во многом срок службы каркасного дома зависит от того, какой материал использовался для утепления. Применение пенополистирола позволит обходиться без ремонта около 30 лет. Срок службы здания, при утеплении которого использовалась минеральная или эковата, вдвое больше. Однако эти сроки можно принимать во внимание только при условии высокого качества гидроизоляционных материалов.

Существенно снижает срок службы каркасного дома использование при строительстве непросушенной древесины. По мере высыхания, конструктивные элементы стен и кровли изменят свою геометрию. В результате на стыках могут появиться щели, а целостность обшивки нарушится. Это неизбежно приведет к попаданию влаги на остов и стены.

Каркасные дома в силу небольшого веса и упрощенной конструкции, значительно облегчают домовладельцу проблему ремонта. Обшивку стен всегда можно демонтировать для замены утеплителя. Даже само здание не составит труда приподнять, чтобы поправить фундамент.

3. Виды каркасных домов

Специалисты которые знают, что такое каркасный дом не понаслышке, не всегда могут произвести точную классификацию таких зданий. Но разница в технологии позволяет выделить несколько видов строений, которые имеют свои конструктивные особенности.

Классификация домов производится в зависимости от вида их сборки. Принято выделять:
  • Рамные;
  • Неразрезные;
  • Стоечно-балочные;
  • Каркасно-щитовые постройки.

Рамные конструкции часто называют поддонными или платформенными, поскольку возводятся они на основании, в роли которого выступает сборная плита. На ней выполняется монтаж стен, скрепленных между собой обвязкой. Поверх укладывается следующая плита — перекрытие для кровли или верхнего этажа.

Заполняется готовый каркас дома любым утеплителем. Используется базальтовая вата, пенопласт, природные материалы. Внешняя отделка так же может быть различной. Применяют сайдинг, штукатурку, плитку, «вентилируемый» или «мокрый» фасад. Специалисты называют эту технологию американской или канадской. Ценится она за простоту, легкость и относительную дешевизну.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
 
Яндекс.Метрика