Как открыть частную ветклинику?



Добиться финансового благополучия в современных реалиях можно двумя способами: планомерно, но долго расти по карьерной лестнице, либо рискнуть и открыть собственный бизнес. Риск, как говорится, дело благородное. Решив попробовать развить свое дело, в первую очередь стоит определиться, чем же вам хочется заниматься, в какую сферу вы готовы вкладывать свое время и силы.

Домашние животные - отдушина многих наших соотечественников. Мурлыкающий рядом кот или радостно виляющий хвостом пес несут в дом тепло и уют. Становясь членами семьи, питомцы, в ответ на свою искреннюю любовь, получают заботу, ласку и внимание хозяев. Соответственно, если диагностику и лечение своих проблем со здоровьем некоторые люди могут отложить, то заболевший маленький любимец сразу же отправляется на осмотр в ветеринарную клинику в ясенево.

Частная ветеринарная клиника: актуальность подобного проекта, смета, расходы, документы для легальной работы

Домашние животные - отдушина многих наших соотечественников. Растущее число людей, имеющих домашних любимцев, обуславливает популярность частных ветеринарных клиник. Поэтому если вы любите животных и ищете бизнес-проект, то стоит рассмотреть целесообразность открытия ветклиники. Более 70% российских семей имеют домашних животных. Глупо отрицать, что в столице и крупных городах сегмент услуг для питомцев развит достаточно, часто даже перенасыщен (хотя грамотный подход к построению бренда и акцент на здоровье животных выводят любой бизнес в топ среди конкурентов). А вот в регионах ситуация иная. Там есть куда расти, масштабироваться и развиваться.

Формы ведения бизнеса

Итак, вы решили открыть ветклинику. Первый вопрос, который необходимо решить на данном этапе - форма организации предприятия. Основных две:

  • Франшиза;
  • Собственный бренд.

Оба варианта экономически затратны, но имеют свои достоинства. Проще всего начинать новый бизнес с франшизы. Суть франшизы в том, что услуги предоставляются под эгидой уже известного бренда. Новая организация (франчайзи) перенимает бизнес-модель, стандарты обслуживания, обязательное оборудование и многие другие организационные моменты у сети, уже успешно ведущей деятельность (франчайзер) на своем рынке (в нашем случае речь о ветеринарных клиниках). Очевидно, что франчайзер не просто так предоставляет в пользование свой опыт и знания ниши новичку, он получает за это роялти (ежемесячное денежное вознаграждение).

Таким образом, используя франшизу, еще неопытный ветеринар-предприниматель имеет возможность избежать ошибок, характерных для всех молодых бизнесов. Взамен он платит франчайзеру часть своих дивидендов. Еще один существенный момент заключается в необходимости неукоснительного соблюдения стандартов бренда. Иными словами, франчайзер должен одобрить все, начиная с местоположения ветклиники, заканчивая местом нанесения логотипа на фирменные ручки. Франшизе противопоставляется развитие собственного бренда. Это куда более рискованное предприятие потому, что, не имея опыта в ведении не только какого-то конкретного дела, но и бизнеса в общем, у ветеринара есть шанс прогореть в первые несколько месяцев после открытия. Чтобы стать конкурентоспособным игроком на рынке оказания ветеринарных услуг, предпринимателю придется сначала завоевать доверие клиентов.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
 
Яндекс.Метрика