Строение и виды имплантов

23.11.2022

Имплантат зуба (имплант) а клинике tuladent.ru представляет собой конструкцию, имитирующую зубной корень. Он формируется из биологически инертного материала: титанового сплава или диоксида циркония. Внешне конструкция напоминает винт, который внедряется в костную ткань. В дальнейшем на нем фиксируется абатмент – промежуточное звено между искусственным корнем и собственно протезом.

Модели имплантов различаются по длине, диаметру, шагу и форме резьбы, так что стоматолог может подбирать вариант, опираясь на индивидуальные особенности строения челюсти пациента. В отдельную группу входят мини-импланты (предназначаются для фиксации отдельных участков зубного ряда во время ортодонтического лечения), а также скуловые варианты, которые ввинчиваются в скуловую кость пациента. Подобные конструкции используются у людей с истонченной из-за длительного отсутствия зубов костной тканью.

На сегодняшний день в арсенале стоматологических клиник имеется продукция разных производителей, из которых наибольшей популярностью пользуются:

  • Nobel Biocare (Россия);
  • Osstem (Южная Корея);
  • Alpha Bio (Израиль);
  • Astra Tech (Швеция).

Они предоставляют конструкции различной формы, а также все необходимые аксессуары и дополнительные компоненты для эффективного протезирования.
Методы

В настоящее время стоматологи используют три метода имплантации зубов, которые различаются по количеству хирургических этапов и по срокам начала нагрузки на имплантат.
Двухэтапная имплантация

Двухэтапная имплантация

Классическая двухэтапная имплантация предполагает двойное хирургическое вмешательство. Во время первого производится непосредственно введение искусственного корня в костную ткань с последующим ушиванием раны. Через 4-6 месяцев, необходимые для полноценного приживления импланта, производится повторная операция с установкой абатмента и формирователя десны, а еще через 1-2 недели – установка протеза.

Двухэтапная имплантация является самым длительным видом протезирования, но в то же время самым безопасным. Она применяется у людей с тонкими деснами или недостаточным количеством костной ткани (часто сочетается с костной пластикой), а также при повышенном риске воспалительных осложнений (например, у курильщиков).

Одноэтапная имплантация

При выборе одномоментной имплантации искусственный корень и формирователь десны устанавливаются одновременно. В результате мягкие ткани не ушиваются наглухо. С одной стороны, это позволяет сократить общий срок лечения минимум на 2 недели, с другой, повышает риск развития воспалительных осложнений. От пациента в этом случае требуется тщательно соблюдать все рекомендации врача, особенно касающиеся гигиены полости рта.

После приживления импланта проводится установка коронки.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
Яндекс.Метрика