Особенности процесса химчистки ковров

19.12.2022

Ковры давно стали привычной частью интерьера как дома, так и в офисах. Многие компании отдают предпочтение ковровым покрытиям, поскольку это существенно повышает комфорт и качество работы: меньше шума, больше концентрации на работе.

Но где бы не лежали ковры, они требуют регулярного ухода. Удаление пыли с помощью пылесоса – лишь первый шаг в этом деле. Кроме того, что пылесос способен удалить далеко не все загрязнения, часть пыли проникает глубоко в ворс, отчего он теряет краски и вообще может стать отличным домом для пылевых клещей и болезнетворных микробов. Избавиться ото всех этих проблем вам поможет регулярная чистка.

Часто ли требуется чистка ковров?

Для домашних ковров глубокую обработку с чистящим средством следует проводить не чаще, чем раз в полгода, а если вы поддерживаете ковер в чистоте – то и раз в год. Для ковров в детской комнате рекомендуется также регулярная антибактериальная чистка.

Офисные помещения, где полы застелены ковролином, стоит подвергать химчистке гораздо чаще – примерно раз в месяц. Это обусловлено гораздо большей проходимостью и загрязнением покрытия. Офисы также нуждаются в антибактериальной чистке, особенно в периоды сезонных простуд. Это существенно снизит процент заболевших в коллективе.

Какие бывают виды чистки ковров?

1. Чистка ковров с вывозом. Часто вопросы транспортировки берет на себя исполнитель, но в настоящее время все больше компаний предоставляют услугу доставки на дом. Ковер отвозят в специальный цех, где его хорошенько выбивают, вымывают и высушивают, используя профессиональные чистящие растворы и средства ухода за ковром. Весь этот процесс называют «аквачистка».

Очевидные плюсы того, чтобы отправить ковер «на спа-процедуры»: используемые в цехе большие машины обеспечат гораздо более деликатный уход и ярко выраженный эффект, чем более компактные аналоги. К тому же вероятность подобрать пятновыводитель под каждое загрязнение выше.

2. Химчистка ковра спб на дому. Осуществляется с применением профессиональных средств, но уже более универсальными и компактными машинами. Их мощность выше, чем у бытовых пылесосов и экстракторов, и чистка может быть произведена без демонтажа ковролина или вынимания тяжелого ковра из-под мебели. Сушка по завершении работ требуется незначительная, чаще всего вы можете сразу пройти по ковру (если только у него не супер-длинный ворс).

В связи с разной мощностью чистки, первый способ оставляет эффект на более долгий срок, а чистку на дому можно проводить чаще. При заказе обязательно уточните, есть ли услуга по расчесыванию ворса и не пренебрегайте ей – так ковер будет долго выглядеть как новый. Это исключит скатывание и удалит отлетевшие волоски, сделает ковер пушистым и мягким.

Оставить комментарий

Поиск по сайту
 
Карта сайта
Яндекс.Метрика